BMD Blog
16 de diciembre de 2011

¿Cuáles son los requisitos legales para la instalación de videovigilancia en portales de las comunidades de vecinos?
Share on Twitter

La imagen de una persona identificada o identificable constituye un dato de carácter personal, por lo que su tratamiento está sujeto a la normativa de protección de datos, consecuencia de lo cual, para la instalación de cámaras de seguridad en un inmueble se debe tener en cuenta que es imprescindible inscribir el fichero de videovigilancia en la Agencia Española de Protección de Datos si se graban las imágenes (en caso contrario no sería necesario hacerlo); colocar carteles informativos del hecho de la videovigilancia en un lugar visible; poner a disposición de los interesados impresos de ejercicios de derechos de acceso, cancelación u oposición (que pueden estar en poder del secretario o del presidente); contar con una empresa de seguridad habilitada para instalar las cámaras en el caso de que estén conectadas a una central de alarma, y suscribir con ésta empresa, un acuerdo de acceso a datos por cuenta de terceros, tal y como exige el artículo 12 de la Ley 15/1999, de 13 de diciembre, de Protección de Datos; cumplir con las medidas de seguridad de nivel básico; y proceder a la cancelación de los ficheros de videovigilancia en el plazo de un mes.
No obstante, al tratarse de la captación de imágenes en zonas o elementos comunes de un inmueble destinado a viviendas, debe tenerse en cuenta, además, lo previsto en la Ley 49/1960, de 21 de julio, de Propiedad Horizontal, siendo preciso contar con la aprobación de los propietarios del inmueble, acordándose la instalación de videocámaras, en Junta de Propietarios en la forma prevista en el artículo 17 de dicha norma, la cual considera que para la validez de este tipo de acuerdos basta el voto de la mayoría del total de los propietarios que, a su vez, representen la mayoría de las cuotas de participación. En segunda convocatoria será válido el acuerdo adoptado por la mayoría de los asistentes, siempre que ésta represente, a su vez, más de la mitad del valor de las cuotas de los presentes.
Finalmente, debe tenerse en cuenta que las cámaras solo se deben orientar a las zonas comunes del inmueble, nunca hacia alguna de las viviendas, evitando, igualmente, su orientación hacia la vía pública.
Finalmente es necesario indicar que no es legal instalar cámaras en un portal de una comunidad de propietarios cuyo visionado se realiza por todos los vecinos a través de un canal de televisión, y que la propia Agencia Española de Protección de Datos (Informe jurídico 0335/2009) considera que esta opción no concuerda con el principio de proporcionalidad.

Diciembre de 2011
Javier Álvarez Hernando.

Los comentarios están cerrados.

Aviso legal y Política de Privacidad |  Vocabulario |  Mapa Web  | ¡Síguenos!